同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > ヘッドライン > 女子シングルスでもインカレ出場権獲得:バドミントン部
第68回関西学生アイスホッ...
第68回関西学生アイスホッ...
壁越えられず
課題が明確に
夏季結果号
'21ルーキー特...
'21ルーキー特...
「己の選んだ道を信じて挑戦...
'21 同立戦特集号
小栗成男氏が聖火を繋ぎました!
HEADLINE TOPICS SCHEDULE SPECIAL CONTENTS PAPER INFO
2021年10月
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
女子シングルスでもインカレ出場権獲得:バドミントン部
2021/09/01 HEAD LINE NEWS

令和3年度関西学生バドミントン大会 全日本インカレ決定戦 (2021年8月31日)

8月31日、和歌山ビッグホエールで令和3年度関西学生バドミントン大会 全日本インカレ決定戦女子シングルス4・5回戦、決定戦、男子ダブルス1〜4回戦が行われた。女子シングルスでは4名、男子ダブルスでは7ペアの選手が出場。女子シングルスで山部(商3)、藤本(スポ2)、宇佐見(神4)がインカレ出場権を獲得した。


初めに主将である山部がインカレ出場を決め、チームを牽引する。第1セットから持ち前の強打を連発し、相手を圧倒した。激しいラリー戦も制し、大差をつけてストレート勝ち。続く5回戦では、序盤はリードするもフルセットに持ち込まれ苦しい展開を強いられる。7連続得点を許すと立ち直すことができず、ベスト16で敗退となった。



サーブを打つ山部



4回戦に敗北した宇佐見、藤本、舟橋(商2)、太田(スポ1)の4名がインカレ出場権を賭けた残り枠決定戦に進んだ。


引退まで残り少ない4回生宇佐見は、強い意志を持って試合に臨んだ。中盤で追い上げられるも、相手のペースにのまれることなく持ち味のスピード感を意識。接戦の中で4回生の意地を見せ勝利を果たした。



レシーブをする宇佐見



藤本・舟橋はチームメイト同士で対戦し、白熱した試合を繰り広げた。藤本が第1セットを先取するも、舟橋が追い上げを見せる。結果は21-15、21-17と僅差ではあるが藤本が勝利し出場権を獲得した。複雑な心境もありながら、「意識しすぎず正々堂々と戦い、普段の練習での試合よりも質の高い試合ができるようにした」と振り返った藤本。敗れた舟橋は後日行われる残り枠の決定戦に進出する。



構えをする藤本



男子ダブルスでは柴崎(スポ3)・今城(理工3)ペアが4回戦に駒を進めた。序盤から一進一退の攻防が続き、拮抗した試合運びとなる。終盤では息の合ったプレーから鋭いスマッシュを放ち、粘りを見せた。しかし、あと1歩及ばず惜敗。男子主将の今城は「いい意味でも気負いなくチャレンジャーの気持ちで向かっていき、勝ちをもぎ取れたらと思います」と秋リーグへ思いを託した。




スマッシュをする柴崎、構える今城


間もなく始まる秋リーグでは、シングルス・ダブルス共に気持ちを切り替え臨む選手たち。本大会で出た課題を糧に更なる飛躍へ期待が高まる。(撮影・齋藤栄里花、文責・松久莉万)


【女子シングルス結果】

4回戦

山部(商3)☆2(21-18、21-9)0 端岡(龍谷大)

宇佐見(神4)★0(18-21、16-21)2 池田(立命大)

藤本(スポ2)★1(21-19、18-21、14-21)2 万井(龍谷大)

舟橋(商2)★1(21-12、11-21、16-21)2 中島(立命大)

太田(スポ1)★1(21-18、24-26、22-24)2 小野田(関学大)


5回戦

山部(商3) ★1(21-13、21-17、17-21)2 兒玉(立命大)


〈残り枠決定戦〉

1回戦

太田(スポ1) ★0(12-21、15-21)2 小山(天理大)

藤本(スポ2) ☆2(21-10、10-21、21-7)1 鎌田(関学大)

舟橋(商2) ☆2(21-16、21-9)0 大久保(武庫川女大)

宇佐見(神4) ☆2(21-19、21-17)0 鈴木(神戸学院大)


2回戦

宇佐見(神4)☆2(21-17、21-17)0 糸谷(龍谷大)

藤本(スポ2) ☆2(21-15、21-17)0 船橋(商2)


【男子ダブルス結果】

1回戦

重永(法2)・吉村(法1)相手選手棄権のため2回戦進出


2回戦

増田(理工3)・堀江(スポ1)★0(20-21、50-21)2 大阪成蹊大

西井(スポ2)川辺(スポ2) ★0(17-21、13-21)2 大産大

辻(文情3)松村(スポ4) ☆2(21-14、21-10)0 関大 梅田・畑末

石和(スポ2)紋谷(経1) ★0(6-21、10-21)2 龍谷大

重永(法2)吉村(法1) ★0(14-21、13-21)2 大体大

今城(理工3)・柴崎(スポ3)相手選手棄権のため3回戦進出

大屋(商4)・伊藤(スポ4)相手選手棄権のため3回戦進出


3回戦

今城(理工3)柴崎(スポ3) ☆2(21-14、21-12)0 大体大

辻(文情3)松村(スポ4) ★1(20-22、21-13、21-17)2 龍谷大学

伊藤(スポ4)大屋(商4) ★1(16-21、21-10、15-21)2 関学大


4回戦

今城(理工3)柴崎(スポ3) ★0(18-21、20-22)2 立命大


同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について