同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > ヘッドライン > ルーキー大活躍![水泳部]:水泳部
第90回日本学生氷上競技選...
第90回日本学生氷上競技選...
'17秋の展望 ...
阿吽の呼吸で勝ち取った念願...
有言実行!新人戦タイトル獲得!
'17秋の展望:...
'16秋季リーグ報告号
'16夏の熱戦報告号
同立戦は関西だけじゃない!
ラクロス部・中山怜美さん、...
HEADLINE TOPICS SCHEDULE SPECIAL CONTENTS PAPER INFO
2017年11月
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ルーキー大活躍![水泳部]:水泳部
2017/06/04 HEAD LINE NEWS

関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会 (2017年5月27日)

5月27日から28日にかけて、秋葉山公園県民水泳場(和歌山県)にて行われた関西学生チャンピオンシップ水泳競技大会。今シーズン初となる、チーム全員で出場した長水路でのレース。同志社は個人、リレーともに複数の種目で優勝を果たした。


1年生の活躍


今大会、特にルーキーの1年生の活躍が著しかった。100mと200m背泳ぎに出場した小宮紅葉(商1)は2種目ともに優勝を果たした。200mはベストタイムに迫る2分14秒82で泳いだ。「自分のレースに集中し、冷静に泳ぐことができた」。関カレ優勝、インカレ決勝進出の期待がかかる選手だ。


美しいフォームで泳ぐ小宮

表彰台で笑みを浮かべる小宮


50m自由形では、石井千尋(スポ1)が26秒66で、惜しくも0.01秒の差で2位となった。このタイムについて、「予想通りのタイム。これからインカレに向けて順調にタイムを伸ばして行きたい」と、語った。彼女もインカレで好順位を狙える選手の一人。7月に行われる関カレでは、「26.3秒台を目指す」と意気込んだ。


力強い飛び込みを見せる石井

大きな泳ぎが彼女の持ち味だ


今シーズン最も注目の大型ルーキー、溝渕雄亮(スポ1)は、200m平泳ぎで2分15秒25で3位に入賞した。1月に同種目で世界新記録を樹立した渡辺一平(早大)をはじめ、非常にレベルの高い日本の平泳ぎ。インカレで決勝に進むには2分13秒前半から12秒台のタイムが要求されるだろう。インカレまで残り3ヶ月、さらなるタイムの更新を目指す。


勢いよく飛び込む溝渕

フラットな泳ぎでグングン進む溝渕


河野が好タイムでベスト更新!!


DUSを代表するスプリンター、河野元斗(スポ)が50m自由形で23秒02で優勝し、ベストタイムを更新した。22秒台にあと0.03秒と迫るタイムで泳いだ。電光掲示板に「22」の数字が映し出される日は、もうすぐそこだ。インカレA決勝進出、そして表彰台を目指し、河野はどこまでも前進する。(愛甲純平)



結果の詳細はこちら


太田将彰(心理4)
100m平泳ぎ 棄権
200m平泳ぎ 棄権

尾関悠平(文4)
50m自由形 24-48 17位
100m自由形 52-84 13位

蟹由恭平(商4)
50m自由形 23-91 9位
100mバタフライ 55-05 予選4位 
54-88 決勝4位

福原賢二(商4)
100m自由形 51-97 予選6位
51-61 決勝3位
200m自由形 1-52-45 予選3位
1-55-02 決勝6位

河島渉(社3)
100m平泳ぎ 1-04-85 13位 
200m平泳ぎ 2-18-21 予選8位
2-18-81 決勝8位

川向弘晃(商3)
400m自由形 4-02-67 予選4位
4-04-91 決勝6位
1500m自由形 15-59-56 4位

河野元斗(スポ3)
50m自由形 23-30 予選1位
23-02 決勝 優勝
100m自由形 51-43 予選1位
51-14 決勝 優勝

小林雄一郎(商3)
100m背泳ぎ 58-61 9位
200m背泳ぎ 2-07-37 予選4位
2-05-50 決勝3位

坂本協平(スポ3)
200m個人メドレー  2-08-00 10位
400m個人メドレー 4-30-76 予選2位
4-31-28 決勝6位

鈴木仁也(政策3)
100m平泳ぎ 1-04-27 9位
200m平泳ぎ 2-19-81 12位

辻啓太(政策3)
100mバタフライ 56-43 14位 
200mバタフライ 2-03-60 予選5位 
2-03-61 決勝4位

長尾悠太郎(スポ3)
200m自由形 1-58-55 25位
400m自由形 4-06-53 9位

橋本凌輔(商3)
200m個人メドレー 2-06-39 予選4位
2-06-94 決勝7位
400m個人メドレー 4-34-23 予選8位
4-31-26 決勝5位

末吉萌(スポ3)
200m自由形 2-08-63 予選6位
2-08-26 決勝5位
100mバタフライ1-02-93 予選8位 
1-02-77 決勝6位

水谷利花子(スポ3)
50m自由形 27-08 予選3位 
26-77 決勝4位 
100mバタフライ 1-05-10 20位

尾崎友樹(スポ2)
200m個人メドレー 2-05-75 予選2位
2-05-97 決勝5位
400m個人メドレー 4-27-35 予選1位
4-22-82 決勝 優勝

川村聖輝(商2)
50m自由形 24-11 15位
100m自由形 52-48 11位

佐藤正都(政策2)
200m自由形 1-53-34 予選5位
1-53-48 決勝4位 
400m自由形 4-02-95 予選5位
3-59-96 決勝4位

杉本望海(文情2)
50m自由形 25-58 60位 
100m自由形 54-58 33位

安達未莉(社2)
100mバタフライ 1-02-57 予選4位
1-01-71 決勝 優勝 
200mバタフライ 2-16-33 予選2位 
2-15-31 決勝3位 

阿部渚(経2)
100m平泳ぎ 1-14-17 予選4位
1-14-08 決勝7位
200m平泳ぎ 2-37-21 予選5位
2-35-70 決勝4位

有賀樹(スポ1)
200m自由形 棄権
400m自由形 棄権

今北龍之介(社1)
400m自由形 4-03-71 予選6位
4-05-07 決勝7位
1500m自由形 16-19-66 タイム決勝6位

大浦太一(社1)
50m自由形 25-20 39位
100m自由形 54-37 29位

芝洸太(文情1)
100m背泳ぎ 59-87 18位
200m背泳ぎ 2-09-79 12位

溝渕雄亮(スポ1)
100m平泳ぎ 1-03-80 予選5位
1-03-32 決勝5位
200m平泳ぎ 2-16-68 予選4位
2-15-25 決勝3位

矢野真太郎(スポ1)
400m自由形 4-19-19 
1500m自由形 17-37-95

石井千尋(スポ1)
50m自由形 26-91 予選1位 
26-66 決勝2位
100m自由形 58-84 予選5位
58-02 決勝4位

小宮紅葉(商1)
100m背泳ぎ 1-04-31 予選2位 
1-03-68 決勝 優勝
200m背泳ぎ 2-15-58 予選1位
2-14-82 決勝 優勝

男子400mフリーリレー 
河野元斗 51-56
川村聖輝 52-07
尾関悠平 51-74
福原賢二 50-58
TOTAL 3-25-95 優勝

女子400mフリーリレー
阿部渚 1-00-75
石井千尋 58-51
安達未莉 57-93
水谷利花子 58-47 
TOTAL 3-55-66 3位

男子400mメドレーリレー
小林雄一郎 58-27
鈴木仁也 1-03-66
辻啓太 55-54
川村聖輝 51-58
TOTAL 3-49-05 3位

女子400mメドレーリレー
小宮紅葉 1-03-36 
阿部渚 1-14-77
安達未莉 1-01-92
石井千尋 57-16
TOTAL 4-17-21 2位

男子800mフリーリレー 
蟹由恭平 1-50-72
佐藤正都 1-53-46
小林雄一郎 1-56-52
福原賢二 1-52-18
TOTAL 7-32-88 優勝

女子800mフリーリレー
小宮紅葉 2-09-64
水谷利花子 2-09-19
石井千尋 2-06-21
安達未莉 2-06-09
TOTAL 8-31-13 4位
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について