同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > ヘッドライン > 不調乗り越えオープン突破:水泳部
全日本学生RCS第4戦白馬...
'18ルーキー特...
最終節を勝利で飾る
悔しさ残るベスト8
'18ルーキー特...
'16秋季リーグ報告号
'16夏の熱戦報告号
同立戦は関西だけじゃない!
ラクロス部・中山怜美さん、...
HEADLINE TOPICS SCHEDULE SPECIAL CONTENTS PAPER INFO
2018年6月
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
不調乗り越えオープン突破:水泳部
2018/03/11 HEAD LINE NEWS

第40回関西学生春季室内選手権水泳競技大会 (2018年3月4日)

不調乗り越えオープン突破!


3月3日から4日にかけて京都アクアリーナ(25M)にて行われた関西学生春季室内選手権水泳競技大会。男子100㍍自由形で川村(商2)が49"39の大会新記録で2位となった。さらに、5月に東京辰巳で行われるジャパンオープンの参加標準記録を0"14上回りこの種目初の出場権をものにした。


キックで前進する川村


2週間の強化合宿を経て挑んだ今大会、成果が早々に現れた。隣を泳ぐ河野(スポ3)に前半から果敢に食らいついた。後半もスピードをキープしそのままゴール。「キックの強さを前面に行かせたのでそれがベスト更新とオープン突破につながった」と、自身の持ち味を大いに発揮したレースだった。


同種目短水路での自己ベスト更新は昨年の同大会以来ちょうど一年ぶり。ジャパンオープン突破を決めた川村は、拳を突き上げ、笑顔で仲間の声援に応えた。


オープン突破を決め、ガッツポーズ



高校時代はインターハイ入賞、JOC杯で表彰台に上るなど。数々の輝かしい成績を残し、全国にその名をとどろかせていた。しかし、大学入学以来、少しずつ自己ベストこそ更新し続けるも、目立った活躍をできずにいた。昨シーズンも100㍍、50㍍ともにインカレでは予選敗退。関カレで表彰台にすら立つことができなかった。しかし三度目のシーズンを目前にむかえた今大会、ようやく光があたり始めた。



DUSの自由形短距離を引っ張るエース、河野(スポ3)に待ったをかけられるか。2番手スプリンターとは、もう言わせない。(愛甲純平)


結果の詳細はこちら


50㍍自由形

河野(スポ3) 22"46 1位[大会新記録]

長尾(スポ3) 23"36 14位

水谷(スポ3) 25"87 1位

川村(商2) 23"05 10位

杉本(文情2) 23"98 25位

大浦(社1) 23"97 24位


100㍍自由形

河野 48"94 1位[大会新記録]

長尾 51"33 8位

川村 49"39 2位 49"50 チャレンジレース

杉本 52"13 17位

大浦 52"78 26位

矢野(スポ1) 52"52 24位

石井(スポ1) 55"87 1位 56"22 チャレンジレース


200㍍自由形

川向(商3) 1'55"52 29位

長尾 1'51"50 10位

佐藤(政策2) 1'49"68 5位

杉本 1'57"35 40位

今北(社1) 1'51"61 11位

石井 2'01"48 3位 2'02"49 チャレンジレース


400㍍自由形

川向 3'59"25 8位

佐藤 3'51"65 1位 3'52"60 チャレンジレース

安達(社2) 4'16"37 3位

今北 3'53"17 2位

矢野 4'05"06 17位


1500㍍自由形

川向 15'49"78 4位

今北 15'37"28 2位


50㍍背泳ぎ

小林(商3) 25"38 2位 25"42 チャレンジレース


100㍍背泳ぎ

小林 54"22 2位 53"90チャレンジレース

芝(文情1) 55"46 6位

小宮(商1) 1'02"34


200㍍背泳ぎ

芝 2'06"84 12位

小宮 2'17"15 8位


50㍍平泳ぎ

鈴木(政策3) 27"82 2位[大会新記録] 27"93 チャレンジレース

水谷 33"32 4位[大会新記録]


100㍍平泳ぎ

河島(社3) 1'01"55 7位

鈴木 59"95 1位 59"88 チャレンジレース

溝渕(スポ1) 1701"70 8位


200㍍平泳ぎ

河島 2'10"64 7位

鈴木 2'08"93 1位

溝渕 2'09"45 3位 2'11"48 チャレンジレース


50㍍バタフライ

河野 24"20 3位 23"86 チャレンジレース

水谷 27"38 1位 27"32 チャレンジレース


100㍍バタフライ

辻(政策3) 55"06 15位


200㍍バタフライ

辻 2'02"80 8位

末吉(スポ3) 2'09"57

尾崎(スポ1) 2'00"33 5位


200㍍個人メドレー

橋本(商3) 2'00"53 2位 2'01"22 チャレンジレース

坂本(スポ3) 2'02"08 5位


400㍍個人メドレー

橋本 4'20"89 7位

坂本 4'18"08 5位

末吉 4'48"02 1位


同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について