同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > ヘッドライン > 出場部門全てで入賞を果たす:トライアスロン部
第45回全関西学生ライフル...
第45回全関西学生ライフル...
明暗を分ける優勝
'19ルーキー特...
’19ルーキー特集:麻生汐...
リベンジ果たし全国4位
'16秋季リーグ報告号
'16夏の熱戦報告号
同立戦は関西だけじゃない!
ラクロス部・中山怜美さん、...
HEADLINE TOPICS SCHEDULE SPECIAL CONTENTS PAPER INFO
2019年6月
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
出場部門全てで入賞を果たす:トライアスロン部
2019/06/01 HEAD LINE NEWS

日本学生スプリングトライアスロン選手権渡良瀬大会 (2019年5月26日)

5月26日に渡良瀬遊水地(群馬県)にて日本学生スプリングトライアスロン渡良瀬大会が行われた。
学生男子選抜の部にて主将・西村(法3)が5位、男子オープンの部で稲葉(院2)が4位に、また女子オープンの部では川合(政策4)が5位に入賞した。




学生男子選抜のスイムから始まった。西村のスイムアップは26位で同志社内3位。「スイムが1番の反省です」。去年のタイムから上げることができず、実践力のなさを感じた。幸先の良いスタートはきれなかったが、得意のバイクとランが残っていた。希望はまだ十分にあった。バイクでは他の同志社勢を追い抜き10位に躍り出て、ランへつないだ。
一方で、学生選抜で急激な成長を見せたのは越智(法3)だ。スイムを29位と同志社内4位で終えるもバイク単体のタイムで2位と好記録をマーク。西村に続き11位でランをスタートした。「越智が後ろに見えてやばいと思った」(西村)。西村はペースを上げて文句なしの走りを見せ、ラン単体タイム1位を叩き出した。最後までペースを下げることなく、5位でゴールテープを切った。越智はランで上手く順位を伸ばせず13位でレースを終えた。


ラン単体タイムで1位となった西村。

男子オープンの部では4位に稲葉が入賞した。「入賞の目標を達成できた」。スイムスタート時に他選手に行く手を阻まれたが、山下優(法4)について行くことで8位アップと良好のスタートを切った。バイクには全力を出しきることを心がけて挑んだ。2位まで順位を上げて、ランで身体の不調で順位を少し落としたが入賞圏内でゴールした。「インカレ予選やインカレでチームの戦力に」。最後のシーズンの意気込みを語った。


稲葉はバイクとランで粘りを見せた。

川合は女子オープンの部で5位に入賞。今試合には、4年生として1年生に「トライアスロンの楽しさ」をレースをで伝えることを目標に挑んだ。不安要素としていたスイムでは満足のいかない結果となったが、川合にとっては想定範囲内の結果だった。「バイクでの追い上げが勝負だと思った」。戦略通りバイクで5人を追い抜き、7位と入賞まであと一歩のところでランをスタートした。ランでは安定した走りで結果は5位。見事入賞し、チームの女子選手に刺激を与えた。「チームに何か残す」という目標で今シーズンに立ち向かう。


表彰式で笑顔を見せる川合。

「今大会はみんなが良いスタートを切れたと思う」(西村)。選手権団体4位と、入賞には届かなかったものの好スタートと言っていいだろう。今年のスローガンは「昨年を超える」。近畿予選ではアベック優勝し、昨年より多くの選手をインカレに輩出することが目標だ。今大会を通して得た各々の課題を修正することが必要となる。出場部門全てで入賞者を出し、勢いに乗っている同志社。この流れを絶やさず、インカレまで走り抜け。(清水愛結花)

【出場選手結果】
〈男子学生選抜〉
5位 西村              1:58:01
13位 越智              2:02:13
18位 原口(生命2) 2:03:21
26位 朝山(法2) 2:06:13
31位 粟津(政策3) 2:09:12

〈男子オープンの部〉
4位 稲葉           2:03:24
20位   岡田(法3)    2:07:16
39位   中濱(スポ2) 2:11:27
47位   畑(商3)    2:12:59
61位   山下琢(理工4) 2:16:10
71位   田中(法3) 2:17:12
74位   岡本(社2)    2:17:20
79位   新井(理工3) 2:18:49
80位   山下優 2:18:55
90位   仲元寺(理工3) 2:22:15
95位   山田(理工4) 2:23:56
99位   大西(経4)    2:26:08
102位 笹川(法2)    2:26:43
110位 古川(理工4) 2:29:51

〈女子オープンの部〉
5位 川合 2:22:33
14位 西岡(法3) 2:33:41
同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について