同志社スポーツの最新情報をお届けするサイト

トップページ | アトム紹介 | お問い合わせ | サイトマップ | 定期購読のご案内
硬式野球 | ラグビー | サッカー | アメリカンフットボール | バスケットボール | アーチェリー
TOP PAGE > ヘッドライン > 全国で2年連続ベスト8!:相撲部
今季初の大会も本領発揮できず
チームプレーで大量得点【陸...
吉田治寛・山中一輝
‘20ルーキー特集:ラクロ...
ラグビー特集号
'16秋季リーグ報告号
同立戦は関西だけじゃない!
ラクロス部・中山怜美さん、...
HEADLINE TOPICS SCHEDULE SPECIAL CONTENTS PAPER INFO
2020年12月
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
全国で2年連続ベスト8!:相撲部
2020/11/11 HEAD LINE NEWS

第98回全国学生相撲選手権大会 (2020年11月8日)

1178日に埼玉県立武道館で第98回全国学生相撲選手権大会が行われた。

一年の集大成となる今大会、昨年の3位という結果を受けて期待も大きい。先月行われた西日本大会で見えた課題を克服できるかが勝利への鍵となった。


1日目の個人戦、西日本3位に輝いたデミデジャムツは今大会でも好成績を狙う。初戦は早大で主将を務める長谷川との戦い。左を差して攻め込むかと思われたが、相手の力強い押しに屈し、寄り倒されてまさかの敗退。「初めての相手で正直ちょっと舐めていた」と自分の甘さを猛省した。


チーム1の結果を残したのは村上だ。初戦から勢いのある相撲で圧倒。優秀32選手まで上り詰めた。ベスト16をかけた戦いでは同じ西日本の土俵に立つ九情大の選手と当たった。立ち合いが決まると、両差しで一気に攻め込む。土俵際まで押し込み勝利目前と思われたが、最後の一瞬で気の緩みが見え体勢が崩れた。「いつも監督から焦るなと言われているけど、これは勝てると思って気が緩んだ」と悔しさを滲ませた。ただ攻めの姿勢には監督からも高評価を得た。村上自身も「引いて負けたんじゃなくて、自分なりに攻め切れたので悔いはない」と振り返り、翌日の団体戦へも意欲を見せた。


気迫ある相撲をとるムンフイデレ


2日目の団体戦では初日以上に力がこもった。予選1回戦はBクラスから優秀4校として上がってきた専修大学との戦い。団体戦最年長として出場した先鋒村上が低く突進してきた相手の肩を右へ叩いて白星を掴むと、勢い付いた後輩たちも着実に得点を重ねる。4-1でこの戦いを制した。


大将として早大戦では星を奪った山口


2戦目の早大も予選突破に向けて抑えておきたい一戦。先鋒の相手は前日の個人戦でデミデジャムツが敗北を喫した早大の主将だ。中盤まで互いに譲らぬ攻防をみせるも、右足をかけられ体勢を崩しそのまま寄り切られた。

デミデジャムツ、山口が星をあげるも一歩及ばず惜敗した。またこの戦いでムンフイデレが先週の練習から痛めていた足首に限界を感じ、戦線を離脱。

3回戦はムンフイデレの交代で安井が二陣で出場した。ここでの得点で予選を上がれるかが決まる大事な一戦。相手は強豪選手の揃う中央大だ。先鋒では個人戦2位の西川と当たった。隙のない突きに必死に食らいつくも、攻勢に転じられず力の差を見せつけられた。中堅デミデジャムツは関西3位の意地を見せ、高身長を生かした得意の上手投げで制した。だが他で取れずに1-4で予選は幕を閉じた。


日体大との一戦で悔しさを滲ませたデミデジャムツ


この結果、17点で8位となりAクラス優秀8校トーナメント進出を決めたものの、ここからの勝負は厳しいものとなった。8位通過のため、次に当たるのは予選1位の日体大ここまで負けなしの中堅デミデジャムツと当たるのも個人戦優勝で今年の学生横綱の座に君臨したデルゲルバヤルだ。一勝でも多くあげ、昨年3位の意地を見せたかったが、繰り出される突きの威力に対応できず、どの選手も体勢を保てなかった。全ての星を譲り、0-5でトーナメントから名前を消した。


2年連続のベスト8というタイトルを手にすることはできた。レギュラーメンバーの過半数を1,2年生で占めるという異例のチームだったため、十分な結果かもしれない。だが昨年3位として名を馳せたチームの現在地を考えるとまだまだ課題もありそうだ。今回初の全国団体戦入りを果たした川畠は「よくも悪くも来年も同じメンバーだと思うので来年はさらに上を目指したい」と締めくくった。また今大会で引退となった北村(社4)は「2年連続でベスト8を達成できてよかった。来年は今年以上の結果を残して欲しい」と次世代へ想いを託した。


新主将を務める村上


新主将には村上が指名された。1年生から団体戦を経験してきた実力者だ。「僕の代ではとにかく自分が先頭に立って、突っ走っていきたいと思う。全体的な気が緩んでいた部分もあるのでそこは引き締めたい」と意気込んだ。世代が変わってもさらに強固なチームワークで勝利を掴んで欲しい。【小松夕夏】


賞状を手にする一同


○結果

【個人戦】

個人戦予選二次トーナメント

1回戦

北村(突き出し)西川(中央大)

安井(寄り切り)志戸(専修大)

◯村上(突き落とし)舘野(駒大)

デミデジャムツ(寄り倒し)長谷川(早大)

川畠(上手投げ)池田(金学大)

鮓本(叩き込み)ムンクサイハン(九情大)


2回戦

ムンフイデレ(突き出し)佐藤(日大)

山口(上手投げ)長内(近大)

◯村上(押し出し)有瀬(東農大)


3回戦

村上(小手投げ)進藤(九情大)


【団体戦】

団体戦メンバー

先鋒 村上(社3)

二陣 ムンフイデレ(社1)

中堅 デミデジャムツ(神2)

副将 川畠(社2)

大将 山口(法2)


Aクラス予選1回戦〉

1回戦 対専修大

先鋒◯村上(叩き込み)甲斐

二陣◯ムンフイデレ(叩き込み)大橋

中堅◯デミデジャムツ(上手投げ)志戸

副将◯川畠(寄り切り)工藤

大将山口(上手投げ)牧園


2回戦対早大

先鋒村上(寄り切り)長谷川

二陣ムンフイデレ(押し倒し)土屋

中堅◯デミデジャムツ(寄り切り)浅田

副将川畠(押し出し)栗田

大将◯山口(寄り切り)二見


メンバー交代

二陣 ムンフイデレ安井(法3)


3回戦 対中央大

先鋒村上(突き出し)西川

二陣安井(寄り切り)影山

中堅◯デミデジャムツ(上手投げ)由留部

副将川畠(押し出し)住木

大将山口(押し出し)是澤


Aクラス優秀8校トーナメント〉

1回戦 対日体大

先鋒村上(押し出し)中村

二陣安井(寄り切り)高橋

中堅デミデジャムツ(寄り切り)デルゲルバヤル

副将川畠(押し出し)花田

大将山口(押し出し)石崎

同志社スポーツヘッドライン | トピックス | 試合速報 | 試合予定 | ウェブ企画 | 紙面紹介
リンク | プライバシーポリシー | 広告掲載について